(2013•樊城区模拟)一个圆锥的高为3

(2013•樊城区模拟)一个圆锥的高为3
A.9π
B.18π
C.21π
D.27π
little_betty 1年前 已收到1个回答 举报

shawnsmile 幼苗


解题思路:首先利用勾股定理求得底面半径,则利用扇形的面积公式即可求得圆锥的侧面积,然后求得底面积,求和即可.

圆锥的底面半径是:
62−(3
3)2=3,
则圆锥的底面积是:π×32=9π.
侧面积是:
1
2×6π×6=18π,
则表面积是:9π+18π=27π.
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了勾股定理,圆的面积公式,圆的周长公式和扇形面积公式求解.注意圆锥表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2的应用.


3