有大小圆形花坛,以知大花坛的周长比小花坛的周长多1.57米,那么这个大花坛的半径比小花坛半径长?厘米

宋凡 1年前 已收到4个回答 举报

wtxi999 幼苗


设大花坛半径为R,小花坛半径为r
2πR-2πr=1.57
则R-r=1.57/(2×3.14)=0.25m=25cm

所以, 大花坛半径比小花坛半径长25cm


2

随缘abcd 幼苗


你好:

因为:6.28R-6.28r=6.28(R-r)=1.57
1.57米=157厘米
157÷(3.14×2)=25厘米

答:大半径比小半径长25厘米。


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


2pi*(R-r)=1.57
R-r=1.57÷6.28=0.25米=25厘米
这个大花坛的半径比小花坛半径长25厘米


1

2005230 幼苗


C大=C小+1.57
2*3.14*R=2*3.14*r+1.57
6.28R=6.28r+1.57
R-r=1.57/6.28=0.25m=25cm


0