大小两台拖拉机共耕了5公顷土地,已知大拖拉机的效率是小拖拉机的1.5倍,那么两台拖拉机个耕了多少公顷?

大小两台拖拉机共耕了5公顷土地,已知大拖拉机的效率是小拖拉机的1.5倍,那么两台拖拉机个耕了多少公顷?
一元一次方程做
上海被骗 1年前 已收到4个回答 举报

linjen 春芽


设小拖拉机的效率为x
1.5x+x=5
解得
x=2
1.5x=3
答:大拖拉机耕3公顷,小拖拉机耕2公顷


3

小军小军小军 幼苗


x+1.5x=5
x=2
小的2公顷,大的3公顷


2

鱼如得水 幼苗


题么问题


0

152574086 幼苗


答:设小拖拉机耕的地数为x 则:大拖拉机为1.5x 故1.5x+x=5得x=2


0