以10元价格进一批书,以每本14元卖出.当卖出这批书的5分之4时,回收了成本还赚了300元.这批书共有多少本?

5i33h 1年前 已收到3个回答 举报

离红花很远的绿叶 幼苗


设这批书共有x本,则可列方程为
14*(4x/5)-10*x=300
解得
x=250
所以这批书共有250本


5

嗜泪的小妖精 幼苗


设有x本书
14×4/5x-10x=300
x=250


1

yuxiaohao032 幼苗


14-10=4
4÷5分之4=555555


0