为了学生的身体健康,学校课桌、凳的高度都是按照一定的关系科学设计的,小明对学校所添置的一批课桌、凳进行观察研究,发现它们

为了学生的身体健康,学校课桌、凳的高度都是按照一定的关系科学设计的,小明对学校所添置的一批课桌、凳进行观察研究,发现它们可以根据人的身长调节高度,于是,他测量了一套课桌、凳上对应四档的高度,得到如下数据见下表:
(1)小明经过对数据探究,发现桌高y是凳高x的一次函数,请你写出这个一次函数的关系式(不要求写出x的取值范围);
(2)小明回家后测量了家里的写字台和凳子,写字台的高度为77cm,凳子的高度为43.5cm,请你判断它们是否配套,并说明理由.
zz的鸵鸟001 1年前 已收到1个回答 举报

vivian528 幼苗


(1)设桌高y与凳高x的关系式为:y=kx+b,
依题意得:
解得:k=1.6,b=10.8,
∴桌高y与凳高x的关系式为:y=1.6x+10.8;
(2)不配套.理由如下:
当x=43.5时,y=1.6×43.5+10.8=80.4,
∵80.4≠77,
∴该写字台与凳子不配套.


6