直角三角形两直角边分别是a=3根号3+1和b=3根号3-1,求该直角边斜边c的长及斜边上的高

godxe 1年前 已收到1个回答 举报

林子20085 春芽


a=3√3+1,b=3√3-1
c=√(a**2+b**2)=2√14
设斜边上的高为d,由c*d=a*b,得d=a*b/c=26/2√14=13√14/14

1年前 追问

10

godxe 举报

(a**2+b**2)是什么

godxe 举报

*这个表示什么????

举报 林子20085

是勾股定理,相当于a平方+b平方

godxe 举报

懂了 谢谢

godxe 举报

26/2

godxe 举报

这个又是什么意思

举报 林子20085

应当是26/(2√14)结果不变。

godxe 举报

这个是什么符号