矩形的两条对角线交点到短边的距离比到长边的距离大1cm,若该矩形周长是28cm,求这个矩形的面积

whdjosh 1年前 已收到2个回答 举报

疾风200 幼苗


矩形的两条对角线交点到短边的距离比到长边的距离大1cm
所以长边比长2cm
矩形周长是28cm
所以
短边=(28-4)/4=6cm
长边=6+2=8cm
所以矩形的面积=6*8=48平方厘米


6

猫咪爱小虫 幼苗


48cm


0