已知,矩形的两条对角线的交点到小边的距离比到大边的距离多2CM,若矩形的周长为56CM,求矩形的面积~

已知,矩形的两条对角线的交点到小边的距离比到大边的距离多2CM,若矩形的周长为56CM,求矩形的面积~
矩形1个角的平分线分矩形1边长为1CM和3CM两部分,求矩形的面积~
vampirebaby 1年前 已收到1个回答 举报

哟嘿吖 花朵


1:长比宽多了4CM,那么用周长加上两个4CM就是长边的4倍,
长=(56+2X4)/4=16
宽=16-4=12
面积=16X12=192
2:
1X(1+3)=4
矩形的角都是90度,那么角平分线分的角就是两个45度,从角平分线和一边的交点向对边做垂线,就把原来的矩形分成一个边长为1的正方形和一个短边为1长边为3的小矩形.把图画出来就应该比较好懂了.


2