穿冰鞋的滑冰者,当他停止用力后,在水平面上沿直线匀速运动了25S后,停止运动.若冰鞋和冰之间动摩擦因数为0.02,则滑冰

穿冰鞋的滑冰者,当他停止用力后,在水平面上沿直线匀速运动了25S后,停止运动.若冰鞋和冰之间动摩擦因数为0.02,则滑冰者初速度_____m/s
limeiyun123456 1年前 已收到2个回答 举报

马六甲vv 幼苗


因为他停止用力,所以此时只受到摩擦力.
μMG=MA
推出A=μG=0.2M/S^2
又因为V0=0+AT
所以V0=5M/S


3

yupengcheng 幼苗


是做匀减速运动吧············
应该是
F合=am
0.02mg=am
m约掉0.2=a
因为做减速运动
所以v=v0-at
v0=at=0.2×25=5米每秒


1