几道数学应用题题(1):小丽家里使用的电表是分时电表,按平时段(6:00-22:00)和谷时段(22:00-次日6:00

几道数学应用题
题(1):小丽家里使用的电表是分时电表,按平时段(6:00-22:00)和谷时段(22:00-次日6:00)分别计算电费,平时段每度电价为0.61元,谷时段每度电价0.30元,如果小丽家7月份用电350度,电费为167元,那么7月份小丽家平时段用电量和谷时段用电量各是多少?题(2):为响应承办“绿色奥运”的号召,某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数比原计划增加了50%,结果每人比原计划少栽了2棵树,问实际有多少人参加了这次植树活动?题(3):某店分别用210元和700元钱从甲、乙两地购进数量不等的同一种商品,甲地比乙地每件商品多用了3.5元。如果当商店按每件25元销售完时,盈利340元,那么此店分别从甲、乙两地购进这种商品各多少件?
茫然的蛇 1年前 已收到2个回答 举报

hongkefeng520 花朵


1、设平时段用电量为x,则谷时段用电量为(350-x)。 由题意,得:0.61x+0.3*(315-x)=167 解得:x= 自己算好了2.、设原有x人,每人栽树y棵。 由题意,得:xy=180 1.5x*(y-2)=180 解得:x=30,y=6 则实际:30*1.5=45(人)


1

diec 幼苗


第一题设平X,设谷Y,0.61X+0.3Y=167;X+Y=350


0