估算下面各题.104×59≈ 251×52≈ 19×71≈ 720×21≈ 708×31≈ 496×32≈

向左向右看 1年前 已收到1个回答 举报

金一庆 幼苗


解题思路:在进行乘法估算时,一般要用“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算.
(1)104×59中要把104看作100,59看作60来进行计算,
(2)251×52中要把251看作250,52看作50来进行计算,
(3)19×71中要把19看作20,71看作70来进行计算,
(4)720×21要把720不变,21看作20进行计算,
(5)708×31中要把708看作700,31看作30来进行计算,
(6)496×32要把496看作500,32看作30进行计算,据此解答

(1)104×59≈100×60=6000,
(2)251×52≈250×50=12500,
(3)19×71≈20×70=1400,
(4)720×21≈720×20=14400,
(5)708×31≈700×30=21000,
(6)496×32≈500×30=15000,
故答案为:6000,12500,1400,14400,21000,15000.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查了学生在乘法估算时要用“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算的知识掌握情况.


2