若f(x)dx=F(x)+c,则∫xf(1-x^2)dx=

王佳年1204 1年前 已收到3个回答 举报

guodong144 春芽


∫xf(1-x^2)dx=(1/2)∫f(1-x^2)d(x^2)=(-1/2)∫f(1-x^2)d(1-x^2)=(-1/2)F(1-x^2)+c


4

潘多拉没有盒子 幼苗


∫xf(1-x^2)dx=1/2∫f(1-x^2)dx^2,令1-x^2=t,则x^2=1-t,所以∫xf(1-x^2)dx=1/2∫f(t)d(1-t)=-1/2∫f(t)dt
=-1/2[F(t)+c]=-1/2[F(1-x^2)+c]


2

快乐标杆 幼苗


是用第一类换元法 ∫xf(1-x^2)dx=-1/2×∫f(1-x^2)×(1-x^2)


2