a的n次幂是b,有b有n怎么求a

a的n次幂是b,有b有n怎么求a
a的n次幂=b 现在已知b.n怎么求a?
海外黑人 1年前 已收到1个回答 举报

szyeyj 幼苗


(a^n)^(1/n)=b^(1/n)
所以a=b^(1/n)

1年前 追问

2

海外黑人 举报

中间那个小符号是什么意识?

举报 szyeyj

是次方的意思 a^n是a的n次方