一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行60千米,要晚到2小时,如果每小时行75千米,则可以准时到达,甲、乙两地的公路长多少

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行60千米,要晚到2小时,如果每小时行75千米,则可以准时到达,甲、乙两地的公路长多少千米?
贱狗 1年前 已收到2个回答 举报

nvejh 幼苗


解题思路:设x小时可以准确到达,根据总路程相等列方程为:60×(x+2)=75x,然后解方程乘求出准确到达的时间,再乘75即可.

设x小时可以准确到达,
60×(x+2)=75x
60x+120=75x
15x=120
x=8
75×8=600(千米)
答:甲、乙两地的公路长600千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 列方程解应用题关键是根据题意列出已知条件和未知条件之间的等量关系式.


6

chunvsd 幼苗


x/75+2=x/60
x=600


0