写出下列各反应的热化学方程式(1)1mol C和1mol H2O(g)反应生成1mol C

写出下列各反应的热化学方程式
(1)1mol C和1mol H2O(g)反应生成1mol CO(g)和1mol H2(g),需要吸收131.5kJ的热量.
______
(2)13gC2H2(g)完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出659kJ的热量.
C2H2(g)+[5/2]O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1318 kJ/mol
C2H2(g)+[5/2]O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1318 kJ/mol
wanjie37 1年前 已收到1个回答 举报

hao8504 幼苗


解题思路:根据热化学方程式的书写方法写出,注意物质的聚集状态,焓变的计算;

(1)1molC与1mol水蒸气反应生成1mol CO和1mol H2,吸收131.5kJ的热量,则热化学方程式为:C (S)+H2O (g)⇌CO (g)+H2 (g)△H=+131.5kJ•mol-1,故答案为:C (S)+H2O (g)⇌CO (g)+H2 (g)△H=+131.5kJ•mol-1
(2)13gC2H2(g)完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出659kJ的热量,即0.5molC2H2(g)完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出659kJ的热量,则热化学方程式为:C2H2(g)+[5/2]O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1318 kJ/mol,
故答案为:C2H2(g)+[5/2]O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1318 kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.


2