用同样长的铁丝围成下面图形,(  )面积最大.

用同样长的铁丝围成下面图形,(  )面积最大.
A. 三角形
B. 正方形
C. 长方形
D. 圆形
司谶 1年前 已收到1个回答 举报

bjking2008 幼苗


解题思路:根据题意可设铁丝的长为12.56米,那么根据正方形、长方形、圆形、三角形可分别计算出他们的边长,然后再利用他们的面积公式进行计算后再比较即可得到答案.

设铁丝的长为12.56米,
正方形的边长是:12.56÷4=3.14(米),
正方形的面积是:3.14×3.14=9.8596(平方米);
长方形的长和宽的和是:12.56÷2=6.28(米),
长和宽越接近面积越大,长可为3.15米,宽为3.13米,
长方形的面积是:3.15×3.13=9.8595(平方米);
假设是正三角形,其边长是:12.56÷3≈4.2(米),
三角形的高小于斜边,所以三角形的面积就小于4.2×4.2÷2=8.82(平方米);
圆的半径是:12.56÷2÷3.14=2(米),
圆的面积是:2×2×3.14=12.56(平方米);
8.82<9.8595<9.8596<12.56;
所以围成的圆的面积最大.
故选:D.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是:在周长相等的所有图形中,围成的圆的面积最大.


5