若tanθ=-2,则[cos2θ−sin2θ1+cos2θ

g4大龙 1年前 已收到1个回答 举报

家有涩狗 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数基本关系分别求得sin2θ和cos2θ的值,利用二倍角公式求得cos2θ的值,继而代入原式.

sin2θ=2sinθcosθ=[2tanθ
1+tan2θ=
−4/1+4]=-[4/5]
cos2θ=
1−tan2θ
1+tan2θ=[1−4/1+4]=-[3/5],
cos2θ=[1+cos2θ/2]=
1−
3
5
2=[1/5],
∴[cos2θ−sin2θ
1+cos2θ=

3/5+
4
5

1
5+1]=[1/6],
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的化简求值;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的应用,同角三角函数基本关系的应用.过程中的结论可作为常用公式用来解决选择填空题.


4