一个由圆锥和圆柱做成的粮仓底面直径2米圆柱高1.5米圆锥高0.6米这个粮仓占地面积是 粮仓的容积是(

当当蜗牛1 1年前 已收到4个回答 举报

wl9889 幼苗


这个粮仓的占地面积=3.14×(2÷2)²=3.14平方米
圆锥的容积=(1/3)×3.14×0.6=0.628立方米
圆柱的容积=3.14×1.5=4.71立方米
这个粮仓的容积=0.628+4.71=5.338立方米


3

风云。。。。。 幼苗


1*1∏*(1.5+0.6*1/3) 1*1∏=3.14 这个粮仓占地面积是3.14平方米 粮仓的容积是5.338立方米
=1∏*1.7
=5.338(立方米)


2

海椒东东 幼苗


粮仓的容积是(5.338 立方米)
3.14×(2÷2)^2×1.5=4.71
3.14×(2÷2)^2×0.6÷3=0.628
4.71+0.628=5.338 (立方米)


1

狼的传人陈E 幼苗


3.14×(2÷2)^2×1.5=4.71
3.14×(2÷2)^2×0.6÷3=0.628
4.71+0.628=5.338


0