光的速度约为3×105km/s,以太阳系以外距离地球最近的一颗恒星(比邻星)发出的光,需要4年的时间才能到达地球.若一年

光的速度约为3×105km/s,以太阳系以外距离地球最近的一颗恒星(比邻星)发出的光,需要4年的时间才能到达地球.若一年以3×107s计算,则这颗恒星到地球的距离是______km.
gaofeixmrsty 1年前 已收到8个回答 举报

manec 种子


解题思路:根据题意列出算式,再根据单项式的运算法则进行计算.

依题意,这颗恒星到地球的距离为
4×3×107×3×105
=(4×3×3)×(107×105),
=3.6×1013km.

点评:
本题考点: 单项式乘单项式;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列算式的能力,科学记数法相乘可以运用单项式相乘的法则进行计算.


9

赫拍 幼苗


S=VT=3*10^5KM/S * 4 *3*10^7 S=3.6*10^13 KM


1

luotuoniao 幼苗


S=3*10^8*4*3*10^7
=36*10^15米
=3.6*10^13千米


1

晴豆豆SUNSAN 幼苗


距离为3*10^5*7*10^7*4=8.4*10^13(千米)


1

ilynsong 幼苗


S=v*t=3*10^5*4*3*10^7=3.6*10^13千米


0

第N者插足 幼苗


3×10^5*3×10^7*4
=(3*3*4)*(10^5*10^7)
=36*10^12
=3.6*10^13(千米)


0

shb154000 幼苗


1.3×10^5*3×10^7*4
=(3*3*4)*(10^5*10^7)
=36*10^12
=3.6*10^13(千米)


0

绝_亚雷斯 幼苗


S=vt
=(3*10^5km/s) * (4 *3*10^7 s)
=3.6*10^13 km


0