太阳系以外离地球最近的恒星是比邻星,它与地球的距离是3.6×10的13次方km,光速是3×10的5次方km/s,

太阳系以外离地球最近的恒星是比邻星,它与地球的距离是3.6×10的13次方km,光速是3×10的5次方km/s,
如果一年按3×10的7次方s计算,从比邻星发出的光经过多长时间才能到达地球?
海底深深处精灵 1年前 已收到2个回答 举报

海风徜徉 幼苗


3.6×10的13次方除以3×10的5次方=1.2×10的8次方
1.2×10的8次方除以3×10的7次方=4


2

xcc321 幼苗


3.6×10^13÷3×10^5=1.2×10^8
1.2×10^8÷3×10^7=4


2