在平面直角坐标系中,长方形ABCD的边BC‖x轴.若点A的坐标为(—1,2×根号2),点C的坐标为(3,— 2×根号2)

在平面直角坐标系中,长方形ABCD的边BC‖x轴.若点A的坐标为(—1,2×根号2),点C的坐标为(3,— 2×根号2).
点P以根号2m/s的速度在长方形ABCD的边上从点A出发沿A——D——C的路径运动,到点C停止.
①当点P运动时间为t1=1s时,求S△BCP.
②当点P运动时间为t2=4s时,求S△BCP.
③当点P运动时间为t3=6s时,求S△BCP
evilseed 1年前 已收到2个回答 举报

恋羽泽 春芽


AD=4,AB=4根号2.
1.
t=1s时,P在AD上.
S=1/2*4*4根号2=8根号2.
2.
t=4s时,P在CD上.
PC=4.
S=1/2*4*4根号2=8根号2.
3.
t=6s时,P在CD上.
PC=4-2根号2.
S=1/2*(4-2根号2)*4=8-4根号2.


10

寻阁劝 幼苗



AD=4,AB=4根号2.
1.
t=1s时,P在AD上.
S=1/2*4*4根号2=8根号2.
2.
t=4s时,P在CD上.
PC=4.
S=1/2*4*4根号2=8根号2.
3.
t=6s时,P在CD上.
PC=4-2根号2.
S=1/2*(4-2根号2)*4=8-4根号2.


2