0.09的9循环,用分数怎么表示?

聚贤庄1012 1年前 已收到1个回答 举报

艾逸 幼苗


不能用分数表示,因为1/90=0.01的1循环,1/30=0.03的3循环,按照这个规律,0.09的9循环需要1/30的分母再除以3,侧变成了1/10=0.1,所以得出结论,这个数值无限接近于0.1,所以不能用分数表示.


4