假设溴水也乙炔完全反应生成四溴乙炔,用Wg的电石与水反应后,测得排入量筒内液体提及为V毫升(标准状况).则此电石的纯度计

假设溴水也乙炔完全反应生成四溴乙炔,用Wg的电石与水反应后,测得排入量筒内液体提及为V毫升(标准状况).则此电石的纯度计算式为?
a23389132 1年前 已收到2个回答 举报

信念王 幼苗


说明:溴水与乙炔完全反应生成四溴乙烷!
又Vml标况得生成乙炔n=V/22.4*10^3mol.
所以乙炔的质量是m=n*M=26n=26V/22.4*10^3 g
CaC2 + 2H2O → CH≡CH↑ + Ca(OH)2
64 26
W X
得X=26W/64=13W/32 g
∴电石纯度为m/X=(32V)/(11.2*10^3W)
以上仅为个人解题思路,仅供参考.


1

西山拾翠 幼苗


题目不够完全,这个题目最着关键是算出乙炔的物质的量=1/2n(Br2)+1/1000*V/22.4


1