在标准状况下溴水与乙炔完全反应生成C2H2Br4.已知称取电石M克,测得量筒内液体体积V毫升,则电石纯度可...

在标准状况下溴水与乙炔完全反应生成C2H2Br4.已知称取电石M克,测得量筒内液体体积V毫升,则电石纯度可...
在标准状况下溴水与乙炔完全反应生成C2H2Br4.已知称取电石M克,测得量筒内液体体积V毫升,则电石纯度可表示为()……我知道的很少,希望详解,
mengfanbing 1年前 已收到1个回答 举报

HitFM 幼苗


解析: CaC2 + 2H2O=Ca(OH)2 +C2H2(^)
64 22.4
m V*10^-3
解得: m= 64* V*10^-3 /22.4(g)
电石纯度=m/M=64* V*10^-3 /(22.4M) 不化简了, 答:略


8