商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了1

商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?(注:附加税算作成本)
gaocuoleba 1年前 已收到5个回答 举报

luoshuangn 幼苗


解题思路:假设进价为x元,则预期利润率是40%;实际收入(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x
实际利润率为原利润率的一半,即40%×0.5=20%,根据题意,得到等式1.26x=(1+20%)(x+150)
解方程,即可得解.

理解利润率的含义,是利润在成本上的百分比.
设进价x元,则预期利润率是40%
所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x
实际利润率为40%×0.5=20%
1.26x=(1+20%)(x+150)
1.26x=1.2x+180
1.26x-1.2x=1.2x+180-1.2x
0.06x÷0.06=180÷0.06
x=3000
答:这批商品的进价是3000元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 设出进价,进价加附加费是成本,根据“收入=成本×(1+利润率)”来解决问题.


17

苍穹之外 幼苗


唉,一个正确的答案都没有
设进价为1份,则实际平均售价为0.8×1.4+0.2×0.7=1.26份,可列方程0.26x-150=(150 +x)×20%
解得x=3000
所以进价为3000元


10

身未动心已远行 幼苗


大哥,小弟说一下。
解;设进价x元,进了y件。
(1.4x) (0.8y)+(0.2y)(1.4x)(0.5)/xy乘以0.5xy=150


5

sail8011 幼苗


预期利润减去150后等于实际利润,而实际利润又是预期利润的一半,可知预期利润300元。进价加40%出售八成、半价出售剩下两层得到的利润就是预期利润,令进价为x元,则
1.4x*0.8+0.7x*0.2-x=300,解出来x就是进价楼主自己算了


5

sunhaoyu7909 花朵


设进价为x元,则有:
 0.8x(1+0.4)+0.1x(1+0.4)-x=2[0.8x(1+0.4)+0.1x(1+0.4)-x-150]
解得 x=300/26


2