线性代数线性方程组的解怎么求?得出无穷解,唯一解,无解的条件我知道,但是这个解是怎么求出来的?我就是算不出来,求详细的计

线性代数线性方程组的解怎么求?

得出无穷解,唯一解,无解的条件我知道,但是这个解是怎么求出来的?我就是算不出来,求详细的计算过程!


青青苇草 1年前 已收到1个回答 举报

xiaorener1986 幼苗


已对 (A, b)进行了初等行变换,
当 λ=1 时,代人 得 x1+x2+x3 = 1,
即 x1 = 1-x2-x3
特解 n = (1, 0, 0)^T
导出组 x1 = -x2-x3 的基础解系是
ξ1 = (-1, 1, 0)^T, ξ2 = (-1, 0, 1)^T


10