核电厂废水放射性β浓度值请问一个概念问题引用水标准规定 β浓度值小于1Bq/L.若我已知核电厂放射性废水中氚的Bq值,如

核电厂废水放射性β浓度值
请问一个概念问题
引用水标准规定 β浓度值小于1Bq/L.
若我已知核电厂放射性废水中氚的Bq值,如何求β浓度值呢?
乐育西0401020031 1年前 已收到1个回答 举报

验收ID 种子


不能等同起来算的,因为β浓度除了因为³H(氚)引起的之外,还可能有另外的β放射性核素.当然,如果已经确定了水中只有氚这么一个β来源,而且也已经知道了某个时刻的氚放射性强度A,则可通过计算得到β浓度:
假设核电厂排水体积是V【单位取升(L)】,则排放废水中,氚的比体积浓度a=A/V,而氚具有β衰变性,³H→α+e,半衰期T=12.3年.
A’=Ae^(-λt),其中λ=ln2/T≈1.78573242×10^(-9)#/s.
β浓度c=a’=Ae^(-λt)/V,t是距离初始测量出A这个值之后到计算给出β浓度的时间,也称为冷却时间.不过由于³H的半衰期对于这个冷却时间几分钟到几天来说,很长,-λt≈0,e^(-λt)≈1,即c可以记作:c=a’=Ae^(-λt)/V=A/V(此等式中第二个等号在t<0.1年的时候可认为成立.)


8