六年级一班男生比女生多百分之25女生占全班人数的多少

六年级一班男生比女生多百分之25女生占全班人数的多少
具体的不懂能不能详细点,
jobandy 1年前 已收到1个回答 举报

蓝潴 种子


这道题是百分数应用题入门题吧?找单位“1”,找准了就很简单.
女生是单位一,男生比女生多25%,则 男生占女生的1+25 %=125 %
男生占 125%,女生占1,全班人数等于男生+女生=1+ 125%=225 %,女生占全班1/225 %=4/9,即九分之四.
我,小学刚学分数应用也迷惑.单位一怎么找呢?其实就是,×占×的几分之几,×是×的几分之几,×比×多(少)几分之几,这类题型“占/是/比(注意×比×多是比后面不是多后面那个单位!)/”后面那个量就是单位一.然后根据题意列即可.比如,苹果单价比橘子单价贵2元/千克,这道题单位一就是橘子单价.
举个例子吧:1甲数比乙数少1/4,那么乙数比甲数多()?答:条件里乙是单位一,问题里甲是单位一,多1/3.
我承认刚学分数时是会迷惑,多做做题就好了~
过程略说这么多明白了么?手打的、绝对原创~咱素初一的姐姐,还不懂欢迎再问我或追问~


4