分解因式:x^4-3x^3-5x^2+3x+4

米爱生 1年前 已收到1个回答 举报

伟爱容容 春芽


x^4-3x^3-5x^2+3x+4=(x^4-x^3)-(2x^3-2x^2)-(7x^2-7x)-(4x-4)=x^3(x-1)-2x^2(x-1)-7x(x-1)-4(x-1)=(x-1)(x^3-2x^2-7x-4)=(x-1)[(x^3-2x^2-3x)-(4x+4)}=(x-1)[x(x+1)(x-3)-4(x+1)]=(x-1)(x+1)(x^2-3x-4)=(x-1)...


4