计算0.1mol/L的CH3COONa溶液的pH.计算其中由水电离出的c(OH-).Ka=1.76×10^-5.

娃哈哈l298 1年前 已收到1个回答 举报

sea8fish 幼苗


由Kb=Kw/Ka,Kw=10^-14,Ka=1.76×10^-5,得Kb=5.68×10^-10
又因为C/Kb=0.1/5.68×10^-10
=176000000>500
所以[OH-]=√(Kb×C)=0.75×10^-5


2