(2011•潘集区模拟)直径为6cm和4cm的两圆相切,则它们的圆心距为(  )

(2011•潘集区模拟)直径为6cm和4cm的两圆相切,则它们的圆心距为(  )
A.10cm
B.5cm
C.1cm或5cm
D.2cm或10cm
影子恋人 1年前 已收到1个回答 举报

mazhichao 幼苗


解题思路:由两圆的直径分别为6cm和4cm,即可求得两圆的半径分别为3cm和2cm,然后分别从两圆外切与内切分析,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求得答案.

∵两圆的直径分别为6cm和4cm,
∴两圆的半径分别为3cm和2cm,
若两圆外切,则它们的圆心距为3+2=5(cm),
若两圆内切,则它们的圆心距为3-2=1(cm),
∴它们的圆心距为1cm或5cm.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.此题比较简单,解题的关键是注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


9