甲乙两人沿着边长40米的正方形广场按A-B-C-D-A的顺序跑.甲从A出发,速度为65米一分钟;乙从B出发,速度为72米

甲乙两人沿着边长40米的正方形广场按A-B-C-D-A的顺序跑.甲从A出发,速度为65米一分钟;乙从B出发,速度为72米一分钟.当乙第一次追到甲时是在正方形广场的哪条边上.说明理由.
zuoluozuo 1年前 已收到1个回答 举报

倚凌 幼苗


速度差为7m/min
乙在甲前面且比甲快,说明追上时乙比甲多跑了120m
120m/7m/min=17.14min
这是追上,甲一共跑了17.14*65=1114.29m
因为1圈是160m,所以,跑了6圈余154.29m=120+34.29m
说明,甲的第7圈在最后一段,即DA上


7