三个连续奇数,由小到大分别能被11,15,23整除,求这三个自然数?

meachelfei 1年前 已收到1个回答 举报

最好的宁 幼苗


令这3个数位11x,15z,23y
由于他们是连续奇数 所以他们的和能被3整除
11x+15z+23y=3N(假设N是另外一个自然数)推出11x+23y能被3整除
11x+23y=9x+2x+21y+2y
推出2x+2y能被3整除 推出x+y是3的倍数
11x+4=23y 即 11(x+y)=34y-4=33y+y-4
由于x+y是3的倍数 所以y-4是33的倍数
由于15z是奇数 可知他的个位数是5 则23y的各位数是7
可知y的没为数因为9 由于y-4是33的倍数 令y=33x5+4=169
可知此位数为 3883 3885 3887


1