不定积分dx/根号下1+x-x^2=

zz很顺利 1年前 已收到1个回答 举报

欣儿_tt 幼苗


你说的是∫(1/√(1+x-x²)dx吧,如果是的话:
令t=x-1/2,则dt=dx,∫(1/√(1+x-x²)dx=∫(1/√(5/4-t²)dt.
令t=√5sinu/2,则t²=5sin²u/4,dt=√5cosu/2,∫(1/√(5/4-t²)dt=∫(1/√5cosu/2)*√5cosu/2du=∫du=u
即原式=u=arcsin(2t/√5)=arcsin((2x-1)/√5)
个人见解,仅供参考.

1年前 追问

8