求输电线上损耗功率的公式在远距离输电时.如果输送一定的功率,当输电电压为220V时,损失的功率为75KW,若电压提升到6

求输电线上损耗功率的公式
在远距离输电时.如果输送一定的功率,当输电电压为220V时,损失的功率为75KW,若电压提升到6000V时,损耗的功率是多少?
zhoufor 1年前 已收到3个回答 举报

shriik 幼苗


设输入功率为P,则P=UI
P损=I^2R=(P/U)^2R
提高电压后P=U'I' I'=P/U'=UI/U'=220I/6000=11I/300
P'损=I'^2R=(11I/300)^2R=(11/300)^2*I^2R=11/300)^2*75=0.0135*75=1.01W


7

天下有无好人 幼苗


损耗的功率应该是按照电流来计算的,损耗功率P=I^2*R
输送功率不变,电压越大,电流就越小,损耗的功率也就越少,具体的你自己计算下


1

任我乐 幼苗


用电压的平方比上电阻也可以


0