甲商品的定价中20%的利润,已商品的定价中含40%的利润,甲,已两种的定价相加是480元,甲商品的定价比已商品的定价高6

甲商品的定价中20%的利润,已商品的定价中含40%的利润,甲,已两种的定价相加是480元,甲商品的定价比已商品的定价高60元,求甲乙两种商品的成本各是多少元.
oo孤单的小丑鱼 1年前 已收到3个回答 举报

yede 幼苗


乙商品的定价x,甲商品的定价(x+60)
(x+60)+x=480
x=210
x+60=270
甲商品的成本是:270÷(1+20%)=225元
乙商品的成本是:210÷(1+40%)=150元


2

郎君宁 幼苗


首先我们要先求出定价,根据和差问题的公式可求定价。
大数(即甲商品)=(和+差)÷2
小数(即乙商品)=(和-差)÷2
甲商品定价为(480+60)÷2=270(元)
那么乙商品定价就是270-60=210(元)
甲商品的定价中20%的利润,甲商品的成本是270÷(1+20%)=225(元)
乙商品的定价中含40%的利润,那么乙商品的成本是210÷(...


1

qinqie55 幼苗


X*120%+Y*140%=480
X-Y=60


0