问个数学题,不要结果2的16次方乘0.25的8次方=?得数我知道等于1

高天_厚土 1年前 已收到6个回答 举报

钢蛋儿 幼苗


2^16 * 0.25^8
=2^(2*8) * 0.25^8
=(2²)^8 * 0.25^8
=4^8 * 0.25^8
=(4*0.25)^8
=1^8
=1


8

ll们手拉手 幼苗


2*2*0.25=1
(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)*(2*2*0.25)=1


2

梦醒时分0104 幼苗


2的16次方乘0.25的8次方
=(2^16)*[(1/4)^8]
=(2^16)*[2^(-16)]
=2^(16-16)
=2^0
=0


1

反反复复环境 幼苗


(2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2乘2)乘(0.25乘0.25乘0.25乘0.25乘0.25乘0.25乘0.25乘0.25)
计算机自己算


1

peach317 幼苗


0.25的八次方就是四分之一的八次方,也就是2的负16次方。
两个互为倒数,所以为一


1

一叶知秋qhd 幼苗


2的16次方乘0.25的8次方=2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*0.25*0.25*0.25*0.25*0.25*0.25*0.25*0.25=(2*2*0.25)的8次方=1


1