(2012•济南三模)下列正确命题的序号是______

(2012•济南三模)下列正确命题的序号是______
(1)“m=-2”是直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直的必要不充分条件;
(2)∃a∈R,使得函数y=|x+1|+|x+a|是偶函数;
(3)不等式:[1/2•1
孤独的跳蚤 1年前 已收到1个回答 举报

wwqq 春芽


解题思路:(1)直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直时,(m+2)(m-2)+m(m+2)=0,可得m=-2或m=1;(2)当a=-1时,y=|x+1|+|x-1|为偶函数;由归纳推理可知,(3)正确;(4)先求展开式的通项,再求展开式中x-4的系数即可.

当m=-2时,两直线为y=
1
2]和x=−
3
4,此时两直线垂直,反之,直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直时,(m+2)(m-2)+m(m+2)=0,∴m=-2或m=1,∴“m=-2”是直线(m+2)x+my+1=0与直线(m-2)x+(m+2)y-3=0相互垂直的充分不必要条件,所以(1)错误;
所以当a=-1时,y=|x+1|+|x-1|为偶函数,所以(2)正确;
由归纳推理可知,(3)正确;
令x=1,则得所有项系数为3n=243,解得n=5,二项式的通项公式为Tk+1=
Ck5x5−k(
2
x2)k=
Ck5x5−3k2k,
令5-3k=-4,得k=3,所以T4=
C35x−423,所以系数为
C3523=80,所以(4)错误,
故正确的为(2)(3).
故答案为:(2)(3)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;分段函数的解析式求法及其图象的作法;二项式定理;直线的一般式方程与直线的垂直关系;数学归纳法.

考点点评: 本题考查命题真假判断,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


5