设F1,F2分别为双曲线x^2/16-y^2/20=1的左,右焦点,点P在双曲线上,若点P到焦点F1的距离等于9,则点P

设F1,F2分别为双曲线x^2/16-y^2/20=1的左,右焦点,点P在双曲线上,若点P到焦点F1的距离等于9,则点P
到焦点F2的距离为().答案是17,但我觉得是1或17,问为什么1不可以
怡明 1年前 已收到3个回答 举报

zheng郑 幼苗


我也觉得是1和17,没什么不可以啊


5

一只水杯 幼苗


PF1=9 由题意F1F2=2c=12>9;所以点P在双曲线左支上,所以PF2>PF1
PF2-PF1=2a=8;所以PF2=9+8=17
所以答案是17


2

小冬人 幼苗


=p


1