两个数的和等于两个数的积如1.5加3等于1.5乘3

liuliuss 1年前 已收到6个回答 举报

落叶清 幼苗


很多啊
a * b - a - b = 0
(a - 1)(b - 1) = 1
任意一个n
(1/n + 1,n + 1) 都是一组解
如果a b 是整数,那只有 (0,0) (2,2)
有没有其他限制条件啊


8

决不yy意见 幼苗


设两数为A,B则A+B=AB,A+B-AB-1=-1,(A-1)(B-1)=1.满足这条件都行。


2

yinjianze 幼苗


一楼的好强啊


2

十号fmb 幼苗


2+2=2x2


1

MagiC8luE 幼苗


很多了比如2和2,6和1.2
随便写一个数a,另一个b=a/(a-1)


1

capricola 幼苗


2和2


0