如果一个角是54度33秒34分的余角的一半那么这个角是( ) ;一个角的补角是36度35分这个角是( )

W漂流瓶G 1年前 已收到3个回答 举报

97421hf 幼苗


如果一个角是54度33秒34分的余角的一半那么这个角是(17度43秒13度 ) ;一个角的补角是36度35分这个角是( 143度25分 )


7

swatcer 幼苗


如果一个角是54度33秒34分的话,它的余角就是90度-54度33秒34分=89度59秒60分-54度33秒34分=35度26秒26分。所以余角的一半为(35度26秒26分)/2=17.5度13秒13分(其中17.5度可写成17度30秒,因为0.5度=0.5x60=30秒)所以17.5度13秒13分=17度43秒13分。
如果 一个角的补角是36度35分,则这个角就是180度-36度...


2

Goingneed 幼苗


(90-54度33秒34分)/2
180-36度35分
(单位是六十进制)


1