51和34的最大公因数是______,最小公倍数是______.

阿法庭 1年前 已收到1个回答 举报

车神_tt 幼苗


解题思路:求两个数最大公因数和最小公倍数的方法:两个数公有质因数的连乘积是最大公约数;两个数公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.

51=3×17
34=2×17
最大公因数:17;
最小公倍数:2×3×17=102.
故答案为:17,102.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查求两个数最大公因数和最小公倍数的方法:两个数公有质因数的连乘积是最大公约数;两个数公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


9