分别由红、白、黑、黄、绿、蓝、紫七种颜色排成一排,颜色下面是自然数,按下列方式依次排列:

分别由红、白、黑、黄、绿、蓝、紫七种颜色排成一排,颜色下面是自然数,按下列方式依次排列:

那么自然数2010对应在哪种颜色下面,在第几行?
lbsylh 1年前 已收到1个回答 举报

冰雹QQ 花朵


2010÷(7+6)=154(个)…8,
说明2010在154×2+2=310行,从右向左第1个,颜色是蓝色,
所以2010对应在蓝色下面,在第310行.


4