从上面的计算中总结规律,写出下式结果:

从上面的计算中总结规律,写出下式结果:
计算下列各式,然后回答问题.
(a+4)(a+3)=a2+7a+12
;(a+4)(a-3)=a2+a-12

(a-4)(a+3)=a2-a-12
;(a-4)(a-3)=a2-7a+12

(1)从上面的计算中总结规律,写出下式结果.
(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab

(2)运用上述结果,写出下列各题结果.
①(x+2012)(x-1000)=多少?

②(x-2012)(x-2000)=多少?
kaocc 1年前 已收到2个回答 举报

hes3212003 幼苗


(x+2012)(x-1000)=X2+1012X-2012000
(x-2012)(x-2000)=X2-4024000X+4024000


1

未尝不及而 幼苗


①(x+2012)(x-1000)=X²+(2012-1000)x-2012x1000=x²+1012x-2012000
②(x-2012)(x-2000)=X²-(2012+2000)x+2012x2000=x²-4012x-4024000


2