等边三角棱镜,入射光线和出射光线关于棱镜对称,出射光线对入射光线的偏转角为40度,求棱镜的折射率.

davidtwin 1年前 已收到2个回答 举报

一如从荣 幼苗


n=sin50/sin30.
无法画图不好说


5

pink-angel 幼苗


N=sin(A+B)/2/sinA/2
N---折射率
A---等边三角形的角度60度
B----入射光线与出射光线的夹角就是偏转角。
N=sin(60+40)/2/sin60/2
=sin50/sin30
=0.766044443/0.5
=1.232088886


4