把12g含少量铜屑的铁粉样品放到盛有100g 稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应后,烧杯中物质的总质量为111.6g

把12g含少量铜屑的铁粉样品放到盛有100g 稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应后,烧杯中物质的总质量为111.6g,求:
(1)铁粉样品中铁的质量分数.(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
blueskyhappybird 1年前 已收到1个回答 举报

anosa 幼苗


解题思路:根据铁与盐酸反应的化学反应方程式,利用氢气的质量代入计算,氢气的质量可由烧杯中的物质的总质量的前后变化得到.

(1)氢气的质量为100g+12g-111.6g=0.4g,
则设样品中铁的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y,
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56 127 2
x y 0.4g
[56/x=
2
0.4g],[127/y=
2
0.4g]
解得x=11.2g,y=25.4g
铁粉样品中铁的质量分数为[11.2g/12g]×100%=93.3%,
答:铁粉样品中铁的质量分数为93.3%;
(2)反应后溶液的质量为111.6g-(12g-11.2g)=110.8g,
反应后所得溶液中溶质的质量分数为[25.4g/110.8g]×100%=22.9%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为22.9%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确氢气的质量是解答本题的关键,学生应熟悉金属与酸的反应、熟悉质量分数的计算.


7