屋面梁箍筋间距200MM,已知两端第一根箍筋离梁两端头为50MM,L=11950MM,求箍筋根数.

原始的森林 1年前 已收到1个回答 举报

rainman_1982 幼苗


11950-50×2=11850.11850÷200+1=60.25.箍筋根数60+2=62.
但是你这道题肯定错了,梁两端的箍筋肯定是加密的,不会是200mm.


2