等差数列{an}中,a1+a6=0,a3a4=-1,则am= 求通项公式

花心小小帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

sk3e 春芽


a1+a6=a3+a4=0;
a3a4=-1;
∴a3=1,a4=-1;或a3=-1,a4=1;
∴d=-1-1=-2或d=1-(-1)=2;
∴an=a1+(n-1)d=5+(n-1)(-2)=8-2n或-5+2(n-1)=2n-7;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

花心小小帅哥 举报

an=a1+(n-1)d=5+(n-1)(-2)=8-2n或-5+2(n-1)=2n-7;这里,为什么还有或?

举报 sk3e

因为我解出来有两个符合的; a3=1;d=-2; 此时an=5+(-2)(n-1)=7-2n; a3=-1,d=2; 此时an=-5+2(n-1)=2n-7;

小13最爱我39 幼苗


am=?????
{An}等差数列, 则a(n) = a1 + (n-1)d
a(3)*a(4) = (a1 + 2d)(a1 + 3d) = -1
a(1) + a(6) = a(1 ) + (a1 + 5d) = 0
求得;a1 = 5 d = - 2..............
或者 a1 = -5 d = 2...


1