已知:腰长为5、底边长8的等腰三角形ABC的底边BC上有一动点D,问:当BD多少时,AD与等腰三角形的腰互相垂

已知:腰长为5、底边长8的等腰三角形ABC的底边BC上有一动点D,问:当BD多少时,AD与等腰三角形的腰互相垂
这题可以做吗?
如果可以,请写出过程(有图最好)
谢谢、、
用初二学的知识来做
不要用到什么射影定理
daxwpjz 1年前 已收到2个回答 举报

hg365ma2 幼苗


作BC边上的高AE,易知AE=3,BE=CE=4设D在E左边,根据射影定理可知DE=9/4,那么BD=4-9/4=7/4,若D在E右边,则BD=25/4
因此BD=7/4或25/4


1

abasbanyxx 幼苗


由顶点做底边垂线,交于E,可知AE=3、BE=4、AB=5。在三角形ABE中,COSB=4/5。在三角形ABD中,COSB=5/BD,可求出BD=25/4,即当BD=25/4时,角BAD为90度。


1