现有四瓶丢失的标签的NAOH,NA2CO3,ALCL3,NH4HSO4的溶液,为鉴别四品溶液讲四瓶溶液编号为ABCD进行

现有四瓶丢失的标签的NAOH,NA2CO3,ALCL3,NH4HSO4的溶液,为鉴别四品溶液讲四瓶溶液编号为ABCD进行试验.【无关物质已经忽略】





2】D溶液PH——【><=】7原因是【用离子方程试】______________
3】等物质的量浓度C溶液与NH4CL溶液相比较前者__后者【填><=】
4】若B,C的稀溶液混合后【不加热】溶液显中性,则溶液中离子浓度的重大到小的顺序是________________
haha1689 1年前 已收到1个回答 举报

Kevin850427 春芽


A.AlCl3 B.NaOH C.NH4HSO4 D.NA2CO3
X.Al(OH)3 Y.NH3 Z.CO2 w.NaAlO2
2.所以D的PH大于7,原因是NA2CO3会水
CO3 2-(2-为上标,即2个负电荷) + 2H2O = 2OH- + H2CO3
3.等物质的量的C即NH4HSO4溶液和NH4CL溶液相比较,比什么?比PH?如果是比PH,那么前者PH小于后者
4.如果1:1混合,则
2NaOH + 2NH4HSO4 = (NH4)2SO4 + Na2SO4 +2H2O
由于Na2SO4为中性,而(NH4)2SO4 水解显酸性,所以PH小于7
如果2:1混合,则
2NaOH + NH4HSO4 = Na2SO4 +NH3 + 2H2O
由于产生NH3,显碱性,因此PH大于7
题目中显中性PH=7,因此,两者比例在 2 :1 之间
溶液中存在的离子分别是Na+、SO4 2-、NH4+、H+、OH-
根据电荷平衡有:
c(Na+) + c(NH4+) + c(H+) = 2 c(SO4 2-) + c(OH-)
因为是中性所以c(H+) = c(OH-) = 10 -7 (25°的情况下)
所以
c(Na+) + c(NH4+) = 2 c(SO4 2-)
首先因为加入的比例大于1:1,所以Na+浓度要大于SO4 2-
所以NH4+要小于SO4 2-
所以离子从大到小为:
Na+ > SO4 2- > NH4+ > H+ = OH-

1年前 追问

8

haha1689 举报

我早已经交卷子了既然回答了还是谢谢,悬赏分给你了

举报 Kevin850427

- - ~~~ 好几天之前的回答了